Приметы и поверья на 10 ноября: чего нельзя делать на Параскеву Пятницу

10 ноября по народному календарю отмечается день Параскевы Пятницы, его также называют Параскевы Льняницы, Бабьей заступницы, Трепальницы. Все обряды и ритуалы дня связаны с женским стремлением к счастью.

Приметы и поверья на 10 ноября: чего нельзя делать на Параскеву Пятницу
© Мир24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 10 ноября: надо проявить волю и трудолюбие

Православная церковь в этот день вспоминает святую Параскеву. Родители девушки почитали Великую пятницу – день крестных страданий Иисуса Христа. Поэтому и дочь назвали Параскевой, что в переводе с греческого значит «пятница». Святая считается покровительницей женщин. К ней обращаются с просьбами о даровании семейного благополучия, взаимной любви, здоровых детей.

В этот день женщинам запрещалось ругаться и выяснять отношения, иначе скандалистку будет ждать одинокая старость. Не приветствовалось и безудержное веселье – придется лить слезы. На Параскеву Пятницу нельзя было заниматься рукоделием, разрешалось только трепать лен. Под запретом и работы в доме, связанные с водой: нельзя стирать, мыть полы. Одиноким девушкам не следовало мыть голову.

На Параскеву Пятницу можно заниматься мелкими житейскими делами, и обязательно в хорошем настроении. Приветствуется забота о питомцах. Святая Параскева считалась покровительницей полей и скота. Девушки по приметам 10 ноября могут молиться о замужестве. Считалось, что Параскева услышит их и пошлет достойного суженого, пишет «Утро.ру».

По народным приметам лед на водоемах в этот день или иней на ветвях – к заморозкам, утренний туман – к оттепели, снег – к ранней весне.