Киселев заявил, что бизнес не против упрощения трудоустройства подростков

Подростки и сейчас работают, однако процесс трудоустройств очень бюрократизирован. Об этом в ходе общения с ФАН заявил зампред Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.

Киселев заявил, что бизнес не против упрощения трудоустройства подростков
© Парламентская газета

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий изменения Трудового кодекса для упрощения трудоустройства несовершеннолетних работников. В частности, работодателям хотят разрешить с письменного согласия одного из родителей заключать трудовые договоры с детьми, которые достигли возраста 14 лет и получили общее образование.

Киселев отметил, что подростки и сейчас работают, но в большинстве случаев устраиваются либо через центр занятости, либо это теневое трудоустройство, поскольку сам процесс очень бюрократизирован.

В частности, сложности возникают из-за органов опеки, рассказал парламентарий. Для трудоустройства ребенка родителю нужно собрать девять различных документов, попасть в органы опеки и попечительства для получения разрешения на работу. При этом такое разрешение получить нужно у сотрудника, который, возможно, впервые видит семью, что сильно осложняет процесс.

Кроме того, отсутствует перечень рекомендованных видов работ для подростков, добавил депутат. Одним из самых популярных направлений у молодежи является работа курьером, при этом предельная нагрузка для 14-летнего ребенка составляет три килограмма, но вес школьных учебников явно превышает эту норму, рассказал он.

«На самом деле, бизнес не против. Подростки достаточно ответственно подходят к работе курьера, дизайнера, помощника вожатого и так далее. Здесь нет никаких особых сложностей, это дорога с двухсторонним движением», — подчеркнул Киселев.

По мнению депутата, этот законопроект поможет и центрам занятости, которые занимаются трудоустройством.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», Минэкономразвития предложило ввести онлайн-формат сделок подростков с недвижимостью, это позволит органам опеки, которые проверяют законность продажи имущества ребенка, взаимодействовать с банками в электронном формате.