Участники форума "Команда Югры" предложили более 60 идей развития региона

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 ноября. /ТАСС/. В Ханты-Мансийске в среду прошла стратегическая сессия-форум "Команда Югры" с участием свыше 1,3 тыс. человек. Они предложили 63 идеи развития региона. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства Югры.

В среду в Ханты-Мансийске состоялся ежегодный отчет о предварительных результатах деятельности правительства автономного округа за 2022 год, инвестиционного послания и обращения к жителям, депутатам, представителям общественности губернатора Югры Натальи Комаровой, который продолжила сессия-форум "Команда Югры".

"Сегодня в обсуждениях развития Югры участвовали 1 300 человек, 500 из которых присоединились онлайн. Площадка объединила представителей органов власти, бизнеса, общественников и депутатов со всего округа. Они выработали 63 предложения по развитию региона на стратегическом форуме "Команда Югры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лучшие идеи лягут в основу дорожных карт по реализации планов на следующий год и Стратегии социально-экономического развития Югры до 2050 года. Обсуждения проходили по четырем направлениям: комфортная среда, инвестиции, качество жизни, научное и цифровое развитие. Так, прошло обсуждение вопросов доступности образования, учреждений культуры, массового спорта, качества оказания медицинской помощи, качества дорог, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса информационного общества.

Как уточнил ТАСС директор департамента спорта Югры Сергей Артамонов, в частности, был предложен проект по медиаспорту в регионе для школьников 14-18 лет. По его словам, они будут освещать и пропагандировать спорт на своем языке. Планируется, что в ходе него профессионалы в сфере спорта будут выступать с лекциями и прямыми эфирами, мастер-классами по ведению медиа.