Госдума приняла в I чтении законопроект об ипотечных каникулах для пострадавших в ЧС

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении права использования ипотечных каникул гражданам - ипотечным заемщикам, признанным пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации (ЧС) природного или техногенного характера. Документ был инициирован депутатами Госдумы Натальей Костенко и Иваном Демченко ("Единая Россия").

Госдума приняла в I чтении законопроект об ипотечных каникулах для пострадавших в ЧС
© ТАСС

Проект закона разработан в целях обеспечения пострадавших граждан правом на получение ипотечных каникул по договорам потребительского кредита (займа) в целях восстановления их платежеспособности. При этом человек должен постоянно проживать или быть зарегистрированным в жилом помещении многоквартирного дома или в индивидуальном жилом доме в границах зоны населенного пункта ЧС, говорится в пояснительной записке. Согласно законопроекту, обращение к кредитору с требованием о применении льготного периода кредитования может быть направлено заемщиком в течение шести месяцев с момента признания заемщика пострадавшим в результате стихийного или техногенного бедствия.

Авторы законопроекта напоминают, что в июле 2021 года ЦБ призвал банки и микрофинансовые организации реструктурировать кредиты для пострадавших при наводнениях в Крыму и Краснодарском крае вплоть до прощения долга, но такие рекомендации для кредиторов носили добровольный характер.

Правительство РФ в своем отзыве поддержало законопроект с условием его доработки ко второму чтению. "Законодательством РФ не предусмотрен порядок признания граждан пострадавшими в результате ЧС, в связи с чем представляется необходимым уточнить, каким органом государственной власти и в каком порядке заемщик может быть признан пострадавшим в результате ЧС для применения положений законопроекта. В целях обеспечения правовой определенности представляется необходимым установить конкретный перечень документов, подтверждающих факты отнесения гражданина к числу пострадавших в результате ЧС. Кроме того, требует уточнения, каким образом будет устанавливаться факт постоянного проживания в границах населенного пункта, признанного зоной ЧС", - говорится в отзыве кабмина.

Расширение критериев трудных жизненных ситуаций

"В силу климатических особенностей Краснодарский край регулярно испытывает удары стихии. Летом в результате залповых ливней подтопленными оказываются целые населенные пункты. Предоставление заемщикам ипотечных каникул существенно облегчит долговую нагрузку на граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в результате наводнений и иных стихийных бедствий. Сейчас законодательство не относит к числу трудных жизненных ситуаций граждан-заемщиков чрезвычайные происшествия. Закрепление этой нормы позволит уйти от практики рекомендаций ЦБ для финансовых организаций по реструктуризации кредитов граждан, пострадавших от техногенных и природных катастроф", - пояснил ТАСС член комитета по экономической политике, депутат от Краснодарского края Сергей Алтухов.