В Приангарье отрегулировали учет дохода мобилизованных, чтобы сохранить им детское пособие

ИРКУТСК, 10 ноября. /ТАСС/. Власти Иркутской области не будут учитывать единовременные выплаты мобилизованным в доход их семьи при назначении ежемесячного пособия с связи с рождением третьего ребенка и последующих детей. Таким образом, малоимущие семьи сохранят право на пособие, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В перечень доходов семьи, не учитываемых при определении права на получение ежемесячной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей, включена единовременная денежная выплата гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, установленная губернатором Иркутской области в размере 100 тыс. рублей. Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора - председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев", - говорится в сообщении.

Это сделано с целью поддержки малоимущих семей, поскольку учет сумм единовременной выплаты мобилизованным приведет к превышению того размера доходов семьи, при котором положено ежемесячное пособие в случае рождения третьего или последующих детей. В Иркутской области размер пособия составляет 13 648 рублей для южных районов и 17 749 рублей для северных.

"Это очень хорошая поддержка семей, которая предоставляется с рождения ребенка до исполнения ему трех лет. Выплата предоставляется 18 903 семьям на 19 557 детей за счет средств федерального и областного бюджетов. Расходы в 2022 году на эту меру социальной поддержки составили более 2 млрд рублей", - приведены в сообщении слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Глава Приангарья 23 сентября подписал указ о единовременной денежной выплате в 100 тыс. рублей жителям региона, призванным на военную службу по частичной мобилизации.