В ООН заявили, что работают "без остановки" для разрешения вопросов экспорта удобрений РФ

ООН, 15 ноября. /ТАСС/. Работа над продлением зерновой сделки и решением остающихся вопросов экспорта удобрений и продовольствия из Украины ведется безостановочно. Об этом заявил во вторник на брифинге заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя состояние дел в зерновой сделке.

"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее подчеркнул важность договоренностей по экспорту зерна из Украины и договоренностей по облегчению выхода на мировые рынки российских удобрений, в том числе аммиачных. Он подчеркнул, что ООН работает без остановки для разрешения всех относящихся к этому вопросов", - сказал Хак.

"Гутерриш и Лавров на встрече в Индонезии обсудили все аспекты, связанные с продлением договоренностей по экспорту зерна из Украины, а также по экспорту российских удобрений", - добавил он.

В офисе также отметили, что ООН настроена решительно в отношении продления зерновой сделки после 18 ноября и не готовит запасных вариантов на случай, если такой договоренности достичь не удастся. "Мы предпринимаем все усилия для продления сделки. Какой-то план Б мы не прорабатываем", - сказал он.

"Как говорит генеральный секретарь, мы настроены не оптимистично и не пессимистично, мы настроены решительно, чтобы сделать то, что лучше всего для мира", - добавил Хак.