Расходы бюджета Хабаровска на поддержку семей участников СВО составили почти 79 млн рублей

ТАСС, 18 ноября. Расходы бюджета Хабаровска на меры поддержки семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, составили почти 79 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации.

В частности, 217 тыс. рублей выделено на организацию отдыха и оздоровления детей, прибывших с территории Украины, ДНР и ЛНР, в городских оздоровительных лагерях, организованных администрацией Хабаровска. На оказание материальной помощи на проезд школьникам и студентам, приехавшим из восточной части Украины, Донецкой и Луганской народных республик, живущих в пунктах временного размещения беженцев, из городского бюджета направили 101 тыс. рублей.

В ноябре 544 тыс. рублей запланировано на выплату единовременной материальной помощи в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка из числа семей граждан, прибывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации и призванных на военную службу по мобилизации. 11 млн рублей в ноябре будет израсходовано на приобретение оптических приборов для нужд военных, еще 2 млн рублей - на закупку квадрокоптеров и автозапчастей.

На оказание материальной помощи семьям мобилизованных граждан, проживающим в частных домовладениях, для приобретения дров и угля утверждено 1,5 млн рублей.

"Финансовому блоку необходимо не только аккумулировать, но и контролировать закупки, следить за тем, на что расходуются средства. Прошу очень внимательно и принципиально относиться к закупкам по обращениям командиров воинских частей. Мы должны продолжать оказывать поддержку мобилизованным и их семьям и вовремя реагировать на их запросы", - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, слова которого процитировала пресс-служба.