Число зарегистрированных безработных в России снизилось до 563,4 тыс.

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Число официально зарегистрированных безработных за неделю в России сократилось на 6,8 тыс. - до 563,4 тыс., при этом количество работников в простое и работающих неполный день несколько выросло. Об этом сообщила журналистам в пятницу вице-премьер России Татьяна Голикова.

Число зарегистрированных безработных в России снизилось до 563,4 тыс.
© ТАСС

"Продолжается тенденция еженедельного снижения числа зарегистрированных безработных. В центрах занятости зарегистрировано 563,4 тыс. граждан - на 6,8 тыс. человек меньше, чем неделей ранее. Количество вакансий на портале "Работа России" по-прежнему превышает численных зарегистрированных безработных почти в четыре раза. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией на рынке труда и принимать необходимые профилактические меры", - передают в секретариате ее слова по итогам совещания межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда.

При этом отмечается, что число сотрудников, находящихся в простое, выросло за неделю с 76,3 до 76,6 тыс. человек. Количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, увеличилось с 82,6 до 84,1 тыс. человек.

По данным секретариата, за минувшую неделю количество заключенных трудовых договоров по-прежнему превышает количество расторгнутых договоров. Центры занятости в индивидуальном порядке работают с производственными компаниями, нуждающимися в дополнительных сотрудниках. На текущий день работодатели продолжают искать сотрудников почти на 2,2 млн позиций, представленных на портале "Работа в России", отметили в секретариате вице-премьера.