В крупнейшем аэропорту Европы началась забастовка против низкой зарплаты

В лондонском аэропорту Хитроу, первом по пассажиропотоку среди авиагаваней Европы, началась трехдневная забастовка сотрудников. Об этом сообщает телеканал Sky News.

В крупнейшем аэропорту Европы началась забастовка против низкой зарплаты
© Lenta.ru

В пятницу, 18 ноября, более 350 сотрудников наземного персонала крупнейшего аэропорта Великобритании начали 72-часовую забастовку, требуя повышения заработной платы. Отмечается, что акция приведет к массовым задержкам рейсов многих международных авиакомпаний, например, это коснется большинства вылетов Air Canada, American Airlines, Lufthansa, Swiss Air, Air Portugal, Austrian Airlines, Qantas, Egypt Air, Aer Lingus и Finnair.

Сотрудники бастуют против «смехотворного» уровня заработной платы: по данным профсоюза Unite, он «намного ниже текущего реального уровня инфляции».

Ранее сообщалось, что инфляция в Великобритании в октябре ускорилась до 11,1 процента в годовом выражении — согласно отчету Национальной статистической службы страны (ONS), это максимальный показатель с 1981 года. Как указывает ONS, помимо повышения тарифов на электричество, сильное влияние на динамику инфляции оказало подорожание продовольствия.