Если вас обсчитали

К сожалению, такие ситуации не редкость. Наиболее распространенный вид мошенничества на кассе - обсчет покупателя при сдаче. Конечно, это может происходить незлонамеренно, но деньги пожилой человек теряет абсолютно реальные.

Если вас обсчитали
© Мир новостей

Самые типичные случаи обмана в магазинах

Ценник на товаре был один, а пробили на кассе по другой, большей сумме. Это обычная ситуация, и если причиной стала банальная невнимательность, то продавцу наказание не грозит. Если будет доказано, что это сделано по злому умыслу, то такие действия можно квалифицировать как мошенничество и оштрафовать магазин в соответствии со статьей 14.7 Кодекса об административных правонарушениях, которая предполагает штраф за обман покупателей - до 5 тысяч для сотрудника и 500 тысяч рублей для организации. В случае если вы нашли на прилавке просроченный товар, который пытаются реализовать, нужно обратиться в Роспотребнадзор, который немедленно примет меры. Намеренный обвес, обсчет и другие действия, направленные на обман потребителя, попадают в поле зрения Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Учтите: ни одно из этих разбирательств не может начаться в автоматическом режиме, а требует вашей инициативы. Вы должны лично обратиться в соответствующее учреждение.

Как не допустить

Органы МВД и Общество защиты прав потребителей уже давно разработали простые правила, которые помогут вам избежать этих неприятностей.

Считайте сдачу сразу после оплаты товара. Проверяйте чек на соответствие фактического товара «пробитому», а также указанной суммы. Перед покупкой обратите внимание на прикрепленный ценник. Если он был заменен или заклеен, это должно вызвать подозрения. Этикетка товара должна соответствовать его содержанию. Весовой товар, расфасованный в магазине, имеет смысл взвесить на контрольных весах.

Действия кассира на служебном месте регламентированы законом. В общем виде его работа состоит в следующем:

провести ваш товар через кассовый аппарат - ни одно из наименований не может быть добавлено в чек позже; сообщить стоимость покупки, а после получения денег произнести примерно следующее: «С вас 456 рублей, ваши 500 рублей»; сдача выкладывается на прилавок, и сумма сдачи произносится вслух.

При соблюдении этих правил обсчет в кассе просто невозможен. Если это происходит, значит, имеет место нарушение кассиром своей служебной инструкции.

Что делать, если это произошло

На утверждение кассира, что вы передали купюру меньшего номинала, вызывайте администратора. Не соглашайтесь с продавцом, который убеждает вас в том, что вы сами ошиблись, а теперь задерживаете очередь. Требуйте закрыть кассу и проверить ее содержимое. Согласно закону «О защите прав потребителей», отказать вам в этом не могут. Присутствуйте при пересчете купюр. Никакой тайны в этой процедуре нет, и вам не имеют права это запретить. Если встречаете сопротивление персонала, предложите вызвать полицию - в подавляющем большинстве случаев это снимает все проблемы.

Постарайтесь сделать все возможное для того, чтобы разобраться по горячим следам. Если пройдет какое-то время, восстановить справедливость будет сложнее.

Михаил Беликов.

Фото: AdobeStock