Правительство утвердило удвоение стажа страховой пенсии для участников спецоперации

Правительство России утвердило дополнительные меры социальной поддержки участников специальной военной операции на Украине. Речь идет о пенсионном обеспечении. Так, военнослужащим весь период службы в зоне спецоперации засчитают в двойном размере.

Правительство утвердило удвоение стажа страховой пенсии для участников спецоперации
© ТК «Звезда»

Как отметил премьер-министр России Михаил Мишустин, решение распространяется на контрактников, мобилизованных и добровольцев. Вместе с тем в ходе Координационного совета с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу председатель правительства рассказал о новых льготах для военных пенсионеров.

«Правительство поддержало законодательную инициативу депутатов Госдумы, которая касается военных пенсионеров, желающих вернуться в Вооруженные силы. Для них предлагается усовершенствовать меры соцзащиты, направленные на сохранение размера получаемой пенсии, если в ходе СВО они займут должность с меньшим окладом», - указал Мишустин.

Ранее правительство России утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.