Вместо женщин – учёные мужи: СМИ рассказали о новых лицах российского правительства

В российском правительстве – новые лица, теперь – это учёные.

Так, заместителями министра науки стали люди из РАН – доктор наук Дмитрий Пышный и кандидат наук Денис Секиринский, пишет издание «Акценты».

Пышный – член-корреспондент РАН, один из крупнейших в России специалистов по ДНК и геному человека, возглавлял Институт химической биологии и фундаментальной медицины в Новосибирске.

Секиринский ранее трудился в администрации президента РФ и в Институте всеобщей истории РАН, изучал перестроечную историю СССР.

Одновременно с новыми назначениями Михаил Мишустин отправил в отставку двух высокопоставленных чиновниц – покинули свои посты глава Ростуризма Зарина Догузова и замминистра промышленности Гульназ Кадырова.

У Догузовой попросту упразднили ведомство и теперь туризмом будет ведать Минэкономики РФ, в котором, по информации некоторых СМИ, Догузова работать. Новое место её службы пока неизвестно.

Кадырова – никакого отношения к Чечне не имеет – она из Татарстана, где проработала четверть века. В Минпроме была старожилом – трудилась замминистра работала с 2014 года. Должность покинет в январе и уйдет на некий новый пост. Какой именно, также пока не уточняется.