В Адыгее направят переселенцам из Херсонской области по 20 тыс. рублей

МАЙКОП, 23 ноября. /ТАСС/. Власти Адыгеи окажут вынужденным переселенцам их Херсонской области единовременную поддержку, выплатив по 20 тыс. рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Мурат Кумпилов по итогам пленарного совещания кабинета министров республики.

"Кроме федеральной помощи, граждане могут рассчитывать на дополнительную поддержку от региона. Поручил выделить из республиканского бюджета средства на единовременные выплаты по 20 тыс. рублей", - написал Кумпилов.

Руководитель республики уточнил, что для помощи переселенцам из Херсонской области за каждым ПВР закреплены соцработники, ведется работа по оформлению гражданства РФ, выдаче паспортов РФ, СНИЛС, а также по открытию лицевых счетов для перечисления средств и по предоставлению банковских карт, сим-карт. Принимаются заявления на получение единовременных и ежемесячных выплат, в том числе жилищных сертификатов. Для их предоставления власти региона активно взаимодействуют с федеральным центром, уполномоченными органами, Фондом развития территорий.

"Поставил задачу на уровне каждого муниципалитета <…> вместе с "Единой Россией" <…> продолжать организацию благотворительных кампаний для жителей Херсонской области, в том числе нашего подшефного Генического района", - добавил Кумпилов.

13 ноября около 500 жителей Херсонской области, вынужденных покинуть свои дома, прибыли в Адыгею. Пятая часть переселенцев - дети, есть пожилые люди, одиноко проживающие.

Ситуация вокруг Херсона

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина отдал приказ отвести российские войска в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег. Суровикин подчеркивал, что российские военные успешно отбивали украинские атаки, а решение об отводе сил связано в том числе с угрозой изоляции группировки из-за затопления территорий ниже Каховской ГЭС. По его словам, все желающие мирные жители - более 115 тыс. человек - уже эвакуировались с правого берега.

После этого глава украинской Херсонской областной военной администрации (ОВА) Ярослав Янушевич объявил о введении в Херсоне комендантского часа с 17:00 до 08:00 (с 18:00 по 09:00 мск) и ограничении выезда из города и въезда в него "для обеспечения мероприятий по разминированию". В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти пока не намерены пускать в Херсон журналистов также из-за работ по разминированию.