Росатом и МАГАТЭ отметили оперативную реакцию организации на обстрелы ЗАЭС

МОСКВА, 23 ноября /ТАСС/. Глава Росатома и МАГАТЭ в ходе встречи 23 ноября в Стамбуле отметили оперативную реакцию МАГАТЭ на массированные обстрелы ЗАЭС 20 ноября, сообщили ТАСС в Росатоме.

"23 ноября с. г. в Стамбуле прошла очередная рабочая встреча гендиректора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, в которой принял участие руководитель Ростехнадзора А. В. Трембицкий. Была подробно обсуждена обстановка на Запорожской АЭС и роль миссии МАГАТЭ в обеспечении безопасности станции. В этой связи была отмечена оперативная реакция МАГАТЭ на массированные обстрелы станции, имевшие место 20 ноября с. г. Стороны договорились продолжить взаимодействие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "состоявшийся разговор был предметным и откровенным".

Как сообщило ранее Минобороны РФ, ВСУ после двухмесячного перерыва возобновили обстрелы ЗАЭС. По его данным, только в течение 19 и 20 ноября киевские силовики выпустили по объекту по меньшей мере 25 снарядов, один из которых попал в крышу спецкорпуса №2, где хранится ядерное топливо.