Куринный рассказал о вынужденной миграции медиков из-за разницы в окладах

Разница в окладах врачей и медсестер в разных регионах в 5-6 раз вынуждает медработников мигрировать в регионы с более высокой оплатой труда. Об этом зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей КуринныйПРФ) сказал на «правительственном часе» в палате с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко 23 ноября.

Куринный рассказал о вынужденной миграции медиков из-за разницы в окладах
© Парламентская газета

«Российская система здравоохранения не способна справиться с задачами снижения смертности, повышения доступности и качества медпомощи без решения системных проблем», — сказал Куринный. Основная причина оттока медицинских кадров, по его словам, это низкая оплата труда и огромные перегрузки.

«Несмотря на множество разговоров о повышении заплаты медработников, реальная зарплата врачей с 2013 года выросла только на 20 процентов при прежнем сохранении их числа, а среднего персонала — только на 9 процентов при снижении обеспеченности ими на 11 процентов», — сообщил депутат.

Численность врачей первичного звена, по его словам, с 2008 года практически не выросла, а сельских фельдшеров уменьшилась на 24 процента. «Тарифные ставки медработников несправедливо низкие, что приводит к перегрузкам и зависимости от воли руководства учреждения. Это способствует переходу медиков в частную систему», — сказал Куринный.

Разница в окладах в 5-6 раз вынуждает медработников мигрировать в регионы с более высокой оплатой труда, добавил он. «На Чукотке средний оклад врача — 74 тысячи рублей, а в Ингушетии — 14 тысяч. В Москве оклад медсестры — 31,5 тысячи рублей, а в Кабардино-Балкарии — 8,5 тысячи по данным 2021 года», — отметил Куринный.

По зарплатам разница, по его словам, также в пять раз, что в итоге отражается на обеспеченности медкадрами различных территорий. В Москве средняя зарплата врача, по его словам, 168 тысяч рублей, а в Ивановской области — 55 тысяч рублей.