Льготы по транспортному налогу продлят международным автоперевозчикам Урала до 2024 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. /ТАСС/. Действие льгот по транспортному налогу продлят для международных автоперевозчиков в Свердловской области на 2023-2024 годы. Согласно данной мере, участники рынка смогут еще два года платить только половину от начисленного налога, сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Свердловские компании, которые занимаются международными перевозками, в 2023 и 2024 годах смогут платить только 50% транспортного налога. Правительство Свердловской области под руководством Евгения Куйвашева 24 ноября утвердило проект закона, продлевающий действие льгот, введенных на территории региона с 2021 года", - говорится в сообщении.

По словам и. о. министра экономики и территориального развития Татьяны Гладковой, для пользования льготой компании должны сохранить среднесписочную численность сотрудников не менее 90% к уровню прошлого года, а также гарантировать размер зарплаты не менее 100% к предыдущему году. Принятый законопроект в ближайшее время поступит на рассмотрение в Заксобрание Свердловской области.

В департаменте напомнили, что налоговые преференции в Свердловской области на ближайшие три года оцениваются в 20 млрд рублей ежегодно. Высвободившиеся средства предприятия направят на свое развитие: обновление основных производственных средств, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы работникам.

Ранее также были снижены ставки по налогу на имущество для деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. В области на шесть лет введено ограничение действия любых новых обязательных требований для бизнеса, а также действует мораторий на проверки бизнеса.