В Кузбассе запустили проект по комплексной помощи в трудоустройстве для женщин

КЕМЕРОВО, 29 ноября. /ТАСС/. Служба занятости населения Кузбасса запустила проект "Удобная работа" для женщин, по которому они смогут получить психологическую поддержку и помощь в поиске работы с учетом индивидуальных жизненных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минтруда во вторник.

"Задача нового проекта - оказать им максимальное содействие в трудоустройстве при различных жизненных ситуациях: в отпуске по уходу за ребенком, если женщина решила кардинально поменять сферу деятельности или стать предпринимателем. Карьерные консультанты подбирают вакансию с учетом персональных установок соискательницы. Проект включает индивидуальное психологическое консультирование, карьерное сопровождение, профориентационную диагностику, помощь в создании резюме", - приводятся в сообщении словам министра труда и занятости населения Кузбасса Алексея Гришина.

По статистике регионального Минтруда, женщины более активно ищут работу - на них приходится почти 60% всех обращений в службу занятости региона с начала года. При этом они испытывают больше сложностей с трудоустройством, чем мужчины. Карьерные консультанты центров занятости будут сопровождать соискательниц на всех этапах от обращения до выхода на работу и помогут подобрать вакансию с удобным графиком и условиями работы. Также они помогут подготовиться к собеседования и при необходимости пройти бесплатное профессиональное переобучение.

Женщинам в возрасте до 26 лет без опыта работы при трудоустройстве по срочному трудовому договору в течение трех месяцев помимо заработной платы будет дополнительно выплачиваться по 5,5 тыс. рублей господдержки от службы занятости. Если женщина решит открыть свое дело, ей помогут с разработкой бизнес-плана и предоставят единовременную финансовую помощь до 150 тыс. рублей на реализацию проекта.