Власти Адыгеи помогут в трудоустройстве переселенцам из Херсона

МАЙКОП, 29 ноября. /ТАСС/. Власти Адыгеи помогут в трудоустройстве гражданам, которые были вынуждены переехать в республику из Херсона. Об этом сообщил во вторник глава региона Мурат Кумпилов на торжественной церемонии вручения паспортов граждан России жителям Херсонской области.

"Для адаптации важно быть востребованным, желать работать, со своей стороны, власти республики будут помогать в трудоустройстве", - сказал Кумпилов, которого цитирует его пресс-служба. Он отметил, что сейчас в пункте временного размещения переселенцев проживают свыше 500 человек. "Органы власти делают все возможное, чтобы помочь людям обустроиться на новом месте", - заметил Кумпилов.

Поздравляя участников церемонии с получением паспорта, глава республики отметил, что теперь они граждане России, у которых есть права и обязанности, есть гражданская ответственность перед обществом. "Россия верит в своих граждан, которые являются наследниками многих поколений, чьим трудом и отвагой и было создано Российское государство", - подчеркнул Кумпилов.

Он также выразил уверенность в том, что, объединяя усилия, можно "самым лучшим образом реализовать колоссальный потенциал страны, чтобы Россия была мощной процветающей державой".

В пресс-службе главы региона, в свою очередь, напомнили, что из бюджета Адыгеи были выделены средства на единовременные выплаты переселенцам - по 20 тыс. рублей. Еще один вид федеральной поддержки - единовременные выплаты на приобретение жилья. "Для осуществления этой меры подписано соглашение с Фондом развития территорий", - сказали в пресс-службе. Также власти региона намерены продолжить работу по оформлению гражданства России, выдаче паспортов РФ, СНИЛС, а также по предоставлению банковских карт и сим-карт.