Депутат Максим Амелин выиграл суд у Минприроды Оренбургской области

Оренбургский областной суд рассмотрел спор между депутатом Заксобрания от КПРФ Максимом Амелиным и областным Минприроды. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Депутат Максим Амелин выиграл суд у Минприроды Оренбургской области
© ProOren

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании региона и предприниматель Максим Амелин подал иск к министерству Оренбуржья. В заявлении депутат требовал отменить нормативные акты ведомства, которые гласили, что принадлежащее Амелину здание на ул. Орской, 49/2 облагается налогом исходя из его кадастровой стоимости.

Политик указал, что в помещении находится типография, и используется оно не для торговли, а для производства. По его мнению, положение о налоговой базе как кадастровой стоимости к нему применяться не может.

Также в ходе разбирательств представитель Максима Амелина сообщил, что здание не является коммерческой недвижимостью. Оно не сдается под офисы и торговые помещения. Представитель Минприроды же возражал против иска. Он утверждал, что 33 % здания используют под офисы, что говорит о его коммерческом статусе. Тем не менее, доказать это на судебном заседании не удалось.

В итоге суд удовлетворил иск депутата и постановил признать нормативные акты Минприроды недействительными. Также с министерства взыскали госпошлину в виде 300 рублей. Известно, что решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.