Финансист предупредил о рисках денежных переводов между своими счетами

Злоумышленники втираются в доверие к своим потенциальным жертвам, уговаривают перевести средства между их собственными счетами, а затем, подобрав к одному из счетов «ключик», снимают с него все «до копейки».

Финансист предупредил о рисках денежных переводов между своими счетами
© Pixabay.com

Для достижения своих целей преступники, использовав письмо или СМС-сообщение, заражают компьютер или телефон пользователя вирусом, который позволяет им получить сведения одного из счетов через онлайн-банк. Затем они звонят жертве, представляются сотрудниками банка, Центробанка, полиции и тому подобного и ради спасения денег убеждают перевести их именно на тот счет. Если пользователь ведётся на уговоры и переводит средства, мошенники сразу же этот счет опустошают.

По словам эксперта, сложность заключается в том, что в этом случае сотрудникам ЦБ и службам безопасности банков, борющимся с мошенниками, почти невозможно понять, что происходит противоправное действие. Потому что человек сам переводит средства между своими счетами. А такие операции, как правило, не вызывают подозрений.

Чтобы не стать жертвой такого обмана, Эткинд советует не вступать в беседы с незнакомцами по телефону и не переходить по ссылкам, полученным из неизвестных источников.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com