Новая схема мошенничества с фальшивыми курьерами появилась в России

В РФ появилась новая мошенническая схема: мошенники пишут человеку под видом курьера, когда-то привозившего заказ, рассказывают о заболевшем ребенке и просят о помощи. Об этом

Россиян предупредили о схеме обмана с курьерами
© ТАСС

рассказали

«Известия». Газета побеседовала с женщиной, столкнувшейся с таким мошенничеством. Недавно ей написал человек, который представился курьером, несколько месяцев назад доставившим ей заказ из интернет-магазина одежды. Собеседник указал в сообщении домашний адрес женщины и написал, что его ребенок тяжело болен и ему срочно нужны деньги на операцию. На просьбу предоставить медицинские документы он не ответил. Позже женщина проверила номер «курьера» в поисковике и выяснила, что на него жалуются как на мошеннический. Эксперты Group-IB предупредили, что мошенники могут писать в мессенджерах, в личные сообщения в соцсетях, представляясь приятелем, курьером или благотворительным фондом. Они рассказывают легенду и просят помочь. В Group-IB считают, что в случае с собеседницей «Известий» мошенники получили ее номер из одной из слитых баз. Эксперты посоветовали людям, решившим совершить пожертвование, запрашивать доказательства и проверять, совпадает ли фактический получатель платежа с указанным в документах.

Мошенники нашли новый способ обмана россиян через AliExpress

Ранее в Совете безопасности РФ рассказали, что украинские мошенники стали звонить россиянам в пять раз реже. В Совбезе заявили, что это связано с ликвидацией нескольких мошеннических колл-центров в Запорожской и Харьковской областях.

Рамблер: главные новости