Комитет Госдумы поддержал введение кредитных каникул на постоянной основе

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам, попавшим трудную ситуацию, льготного периода при выплате потребительских кредитов. Об этом сообщает ТАСС.

Комитет Госдумы поддержал введение кредитных каникул на постоянной основе
© Парламентская газета

Инициаторами законопроекта, внесенного в Госдуму в сентябре, стали зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его заместитель Мухарбий Ульбашев, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и его первый заместитель Константин Бахарев.

Правительство также поддержало эту инициативу, следует из отзыва кабмина к законопроекту.

Механизм «антикризисных кредитных каникул», имеющих временный характер, и постоянно действующих «ипотечных каникул» показал высокую эффективность, поэтому авторы предлагают распространить действующий для ипотечных платежей механизм на сферу потребительского кредитования.

Предлагается наделить заемщика правом один раз за период выплаты задолженности обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого можно будет не вносить платежи по договору. Условием получения льготного периода является снижение доходов заемщика более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом, рассчитанным за предыдущий год.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила за введение постоянно действующего механизма кредитных каникул, которые «очень важны и полезны». По ее словам, подавляющее большинство заемщиков, которые пользуются этой поблажкой, преодолевают трудности и возвращаются в график платежей: по данным ЦБ, после кредитных каникул возобновили платежи в прежнем объеме 72 процента заемщиков, а после ипотечных каникул — около 86 процентов.