Медведев считает, что участникам СВО нужно давать льготы при поступлении на учебу

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Бойцы, участвовавшие в специальной военной операции, а также работавшие в зоне боевых действий волонтеры должны иметь льготы при поступлении в учебные заведения, считает замглавы Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание, что когда-то подобные льготы были для участников афганской кампании. "Надо и сейчас такие льготы вводить. Это абсолютно нормально. Тем более - большое количество ребят участвует в специальной военной операции, и в конечном счете, когда они вернутся, им нужно будет искать себя в новой жизни: кому-то - получать образование, кому-то - переквалифицироваться. Поэтому льготы по линии образования - безусловно, да", - сказал он, отвечая на вопрос о таких льготах на встрече с активистами "Молодой гвардии" и "Волонтерской роты".

Медведев обратил внимание, что практики поддержки людей, которые доказали свою преданность стране, существовали всегда, в том числе и в советские времена. "И сейчас должны быть. Я думаю, что это абсолютно нормально и это должно воплощаться в нормативных решениях, в том числе в льготах при зачислении в учебные заведения", - подчеркнул он.

Комментируя работу добровольцев в зоне СВО, политик отметил, что это лучшая молодежь страны. "И это не для красного словца и не для того, чтобы кому-то понравиться. Всегда же это все проверяется в трудных ситуациях", - пояснил председатель партии.