СМИ: Боррель получает выплаты из пенсионного фонда ЕП, имеющего долг в €400 млн

БРЮССЕЛЬ, 7 декабря. /ТАСС/. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель получает сверх своей ежемесячной зарплаты в более чем 20 тысяч евро выплаты из пенсионного фонда Европарламента (ЕП), который уже испытывает дефицит средств и, как ожидается, будет объявлен банкротом в период с 2024 по 2026 год. Об этом говорится в журналистском расследовании, опубликованном во вторник на брюссельском портале EUobserver.

В материале отмечается, что пресс-служба Борреля письменно подтвердила факт получения чиновником "добровольных пенсионных выплат" из фонда Европарламента, размер которых не уточняется. Добровольный пенсионный фонд ЕП уже более 10 лет работает с серьезным дефицитом, и, как отмечает EUobserver, при его банкротстве потребуется использовать деньги налогоплательщиков, чтобы компенсировать недостаток средств, который уже превысил €400 млн.

Фонд до 2009 года предлагал европейским функционерам схему гарантированных пенсионных выплат, на которые они должны были делать взносы в течение не более чем двух лет. Далее доходы должны были приносить инвестиции, причем базирующийся в Люксембурге фонд не раскрывает характер этих инвестиций. Впоследствии фонд продолжил принимать новых клиентов, но на менее льготных условиях.

Портал отмечает, что, кроме Борреля, который возглавлял Европарламент в 2004-2007 годах, выплаты из этого фонда продолжают получать множество крупных европейских политических деятелей, включая одного из лидеров французской оппозиции Марин Ле Пен, экс-премьера Мальты Джозефа Муската, главу МИД Италии Антонио Таяни.

Как указывает EUobserver, фонд, который в 2009 году осуществлял выплаты 623 крупным европейским политикам, к 2024 году, когда его с высокой вероятностью ждет банкротство, должен будет обеспечивать выплаты для 872 действующих и бывших депутатов Европарламента и их наследников.