Как москвичка стала предпринимателем и начала новую жизнь при поддержке службы занятости

В столице для людей, которые хотят открыть собственное дело, доступно множество сервисов поддержки. Если для старта необходимо освоить основы предпринимательской деятельности, москвичи могут пройти обучение в центре «Профессионал». Здесь оказывают поддержку в профессиональной переподготовке и трудоустройстве всем, кому это сложно сделать самостоятельно. Среди нескольких десятков учебных программ для специалистов разных сфер есть курсы по ведению бизнеса.

Как москвичка стала предпринимателем и начала новую жизнь при поддержке службы занятости
© Вечерняя Москва

Полный курс по предпринимательству можно освоить за полтора месяца. Занятия проходят дистанционно. Во время обучения слушателям помогают в трудоустройстве. Тех, кто хочет начать свое дело, эксперты центра проконсультируют по оформлению статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя.

Москвичку Наталью Давыдову к открытию собственного дела подтолкнули трудные жизненные обстоятельства. В возрасте 43 лет она потеряла мужа, а через некоторое время и работу. Она много лет трудилась категорийным менеджером в крупной компании-маркетплейсе. Оставшись без дохода и поддержки супруга, опускать руки было некогда — нужно было воспитывать дочь.

Наталья обратилась за помощью в центр занятости населения. После разговора с карьерным консультантом она поняла, что именно сейчас пришло время для кардинальных перемен в жизни. Она поняла, что больше не хочет работать в найме, а ее менеджерский опыт на маркетплейсе позволяет открыть собственный магазин. Не хватало только базовых знаний по ведению бизнеса.

Как безработная она получила направление на бесплатное обучение в центре «Профессионал». Наталья выбрала курс по предпринимательству и практическим навыкам ведения бизнеса.

— Шла учиться с намерением освежить знания, почувствовать себя увереннее и найти единомышленников. Хотела побороть страх новых начинаний. У меня это получилось: профессиональная переподготовка помогла восполнить жизненную энергию и понять, что все не так страшно. Через неделю после защиты своего проекта и сдачи экзамена подала документы на оформление ИП, — рассказала москвичка.

На курсах переподготовки Наталье помогли разобраться в том, как оформить свое дело и начать развивать его. Она научилась формировать финансовую отчетность, продвигать товары и услуги. Сейчас у выпускницы «Профессионала» два собственных магазина женской одежды и украшений на крупных маркетплейсах. Большую часть работы она выполняет сама, помогают сестра и дочь.

— Но это ни с чем не сравнимое ощущение новой реальности. В голове море идей, все хочется воплотить. Пусть мы только открылись, но мы уже очень счастливы и не боимся сложностей. Совместное дело объединило нас с сестрой и дочерью, как никогда, — поделилась женщина.

СПРАВКА

Центр «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. В центре можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Также здесь помогают выпускникам найти новую работу. Связаться с сотрудниками центра «Профессионал» можно по телефону +7 (495) 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.