Получение господдержки хотят максимально перевести в онлайн

Правительство установит единые требования предоставления мер социальной поддержки. Такой законопроект Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании 7 декабря рекомендовал принять в первом чтении. Ко второму чтению его предложили скорректировать, в том числе разрешить регионам устанавливать дополнительные требования, если меру соцподдержки финансируют из регионального бюджета на сто процентов.

Получение господдержки хотят максимально перевести в онлайн
© Парламентская газета

По законопроекту кабмин установит единые требования к предоставлению мер социальной защиты, социальных услуг и выплат. Так, должна быть возможность подать заявление дистанционно, черед портал госуслуг, если это предусмотрено соответствующим нормативным актом о конкретной услуге. Сведения и документы, которые необходимы для принятия решения о предоставлении услуги, за некоторыми исключениями, органы власти должны будут получить друг у друга с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.

Также кабмин сможет установить другие единые процедуры взаимодействия с гражданами независимо от места проживания и уровня нормативных актов, которым установлена мера социальной поддержки. Например, появятся единые требования к информации и срокам направления гражданину информации о возникновении у него права на социальную поддержку, говорится в пояснительной записке. В итоге, отметили авторы, для получения абсолютного большинство государственных и муниципальных услуг не нужно будет личного присутствия граждан.

Депутат Екатерина Стенякина рассказала, что на законопроект поступило восемь поправок. Так, поправка, внесенная депутатом Ириной Белых, продиктована замечаниями регионов.

«По тем мерам поддержки и социальным услугам, предоставляемым в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, которые финансируются на сто процентов из бюджетов регионов, предлагается устанавливать дополнительные требования к процессам предоставления социальной защиты, в том числе с использованием региональных порталов предоставления социальных услуг. Но данные требования не должны противоречить проектируемой статье, которую мы с вами рассматриваем», — рассказала Стенякина о предлагаемом ко второму чтению изменении.

По ее словам, поправка согласована с Минтруда и государственно-правовым управлением президента.