«13 пенсия»: Реальность или пиар?

Каждому российскому пенсионеру к Новому году – дополнительную пенсию! 13-ю, как окрестили ее по аналогии с «премиальной» зарплатой трудяг думские депутаты из фракции «Справедливая Россия - За правду». Начислять эту добавку предлагают они ежегодно и с соответствующей индексацией. Подготовили уже и соответствующий законопроект. Согласно которому, выплачивать дополнительную сумму каждому пенсионеру должно, во-первых, в том же размере, что и страховая пенсия по старости, а, во-вторых, не разово, а ежегодно и непременно в декабре.

«13 пенсия»: Реальность или пиар?
© Свободная пресса

Лидер фракции Сергей Миронов так обосновывает это предложение: «Наши пенсионеры - самая социально уязвимая категория граждан, и государство обязано оказывать ей поддержку в виде дополнительных выплат». Почему именно в декабре? Потому, что перед Новым годом многие пожилые люди берут кредиты

Предлагают партийцы также в два раза увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет. Сейчас такая норма предусмотрена для более возрастной «группы дожития» - 80-летних соотечественников. «Это позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходили в крайне тяжёлых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства страны», - считают Миронов и его коллеги.

Когда в начале недели эта информация появилась в СМИ, дойдя до глаз и ушей нашего народа, тот замер в удивлении и предвкушении: значит, новогодние чудеса не сказка? И родное государство осчастливит их, подкинув деньжат до уровня выше нынешнего полунищенского на фоне растущей инфляции?

Удивились и думцы из других фракций, назвав проект «сырым, непродуманным и непонятно на что рассчитанным». Уже хотя бы потому, что на дополнительные выплаты в виде «13-й пенсии» или каких-то иных, средства в бюджете на текущий год не заложены. Взять их из другой статьи? Какой, если в стране в принципе нет сейчас свободных средств?

Как заметила по этому поводу Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, «финансово-экономическое обоснование своей инициативы командой Миронова не подготовлено». А без этого, мол, и говорить не о чем. Да и пенсии в уходящем году были повышены почти на 20%. «Власть понимает, что выплаты нужно увеличивать, но для этого необходимы грамотные, продуманные методы, а не общие слова», - подчеркнула Светлана Викторовна.

Насчет этого самого повышения. Да, пенсионное обеспечение по старости у нас регулярно индексируют. В этом году неработающим даже дважды в общей сложности на 20%. А работающие по-прежнему довольствуются августовским пересчетом на 300-500-900 рублей. Тарифы же, как и цены на продукты, товары не стоят на месте, только успевай отслеживать, что бы не уйти из магазина с пустой авоськой.

По официальным данным на июль уходящего года общероссийская среднестатистическая сумма пособия на дожитие (термин, рожденный в чиновничьих кабинетах) составила 19603,10 рубля. Власть хвалится: это на 16,75% выше, чем в 2021 г. Сравнили бы еще с 1990-ми! На деле же это как средняя температура по больнице – где густо, а где пусто.

Самые высокие пенсионные в Чукотском крае – 29984,90 ₽. Самые низкие в Дагестане - 13825,10 ₽. Но в реальности для жителей этих регионов разницы никакой, и там, и там все съедают тарифы, товары, авиа и железнодорожные билеты, услуги.

Нет, есть все-таки некий резон в предложении выплачивать «новогодние» пенсионерам. Хоть на старости лет пожить безбедно!

Или – нет? Деньги-то, поди, большие потребуются, чтобы всех осчастливить, учитывая, что вышедших на заслуженный отдых у нас в стране к началу 2022 года было 44682 млн. человек.

Комментирует тему по просьбе «СП» известный российский экономист и предприниматель, кандидат экономических наук, глава «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич.

- С чего вдруг господин Миронов озаботился «13-й пенсией»? Из каких источников предполагает наскрести необходимую сумму? Да и просчитал ли он её, прежде, чем выносить свой проект на обсуждение коллег-законодателей? В нынешних условиях каждая копейка на счету, как я понимаю. И реализация подобных предложений весьма проблематична.

«СП»: - Не исключено, у его партии есть соответствующая программа…

- Так пусть представит её! Разложит все по полочкам, чтобы всем было понятно: что, откуда, куда и сколько. Но сделав громкое заявление, он этим и ограничился… Платить пенсионерам безусловно, надо больше, чем это делается сейчас. Сегодняшние суммы неадекватны реалиям, унизительны. Но есть ли у государства такая возможность? А заявлять с кондачка «давайте к празднику подкинем деньжат», не серьезно для опытного политика.

Продолжает тему Сергей Обухов, доктор политических и кандидат экономических наук, замдиректора Центра исследований политической культуры России, депутат Госдумы РФ двух созывов, член президиума, секретарь ЦК КПРФ.

- Начнем с того, что выплатить «13-ю пенсию» наше государство в этом году в принципе не может. Потому, что подобные траты должны предусматриваться в бюджете. А бюджет составляется за несколько месяцев до того, как начинается его исполнение. Не знать этого законодатель, каковым по статусу является Сергей Миронов, не может. Думаю, его инициатива – чистой воды пиар. Звучит красиво, но в итоге…

«СП»: - Пшик!

- Вот именно – предновогодняя мишура. Если Сергей Михайлович так озабочен благосостоянием пенсионеров, почему не подержит инициативу КПРФ повысить их пособия до 30 тысяч рублей в месяц, что соответствует нынешнему уровню цен? И прожиточный минимум нужно поднимать до этих цифр. Мы не однажды это озвучивали, обосновывали. Но в ответ слышим от думцев только разного рода отговорки.

«СП»: - С 1-го января 2023 года ликвидируется Пенсионный фонд России (ПФР), печально прославившийся своими региональными офисами в стиле «а-ля дворец», выстроенными на средства россиян, а также царскими по тратам банкетами и презентациями. Если продать эти дворцы, наверняка хватит на «13-пенсию». И не только на неё.

-Что ПФР, наконец, ликвидируют, правильно. Давно пора. Наша фракция в ГД РФ не раз призывала к этому. Слишком дорогостоящим стало его содержание не только для граждан, но и для государства. Изменится ли, однако, что-то после этого? Лично я сомневаюсь. Такие реорганизации обычно не более, чем бюрократическая уловка. Сменят вывеску, переименуют должности и все останется по-прежнему - в тех же «дворцах», с теми же презентациями…