Власти Франции отложили обнародование проекта пенсионной реформы для его доработки

ПАРИЖ, 12 декабря. /ТАСС/. Французские власти приняли решение отложить до 10 января обнародование проекта пенсионной реформы для проведения дополнительных консультаций. Об этом сообщил в понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на заседании Национального совета по перестройке.

Французский лидер напомнил, что "представление проекта предполагалось на этой неделе, 15 декабря". "Однако принято решение отложить обнародование проекта с тем, чтобы с ним могли ознакомится новые лидеры партии "Республиканцы" и движения "Европа - Экология - Зеленые", - сказал Макрон. По его словам, теперь представление положений пенсионной реформы состоится 10 января.

Президент сообщил, что поручил премьер-министру Элизабет Борн "провести серию консультаций с руководителями парламентских групп" 13-14 декабря. В начале января по распоряжению Макрона глава правительства должна вновь встретиться с представителями профсоюзов и объединений предпринимателей.

Проект предусматривает увеличение пенсионного возраста с 62 до 65 лет. Планируемая реформа уже вызвала волну протестов во французском обществе, прежде всего в профсоюзной среде. Проведение пенсионной реформы во Франции в целях сокращения государственных расходов было одним из ключевых пунктов предвыборной программы Макрона, избранного весной на второй срок.