В Коми устранили очередь из отсроченных рецептов на лекарства для льготников

СЫКТЫВКАР, 14 декабря. /ТАСС/. Власти Республики Коми практически ликвидировали очередь из отсроченных рецептов на лекарства для льготников. В декабре 2021 года было 30 тыс. отсроченных рецептов, на сегодня - 114, но этих препаратов нет в Российской Федерации и нет аналогов им, сообщил в среду глава региона Владимир Уйба во время прямой линии с населением.

"В декабре 2021 года так называемый хвост из отсроченных лекарств составлял 30 тысяч рецептов. То есть 30 тысяч человек ждали препараты. А сегодня у нас отсроченных рецептов - 114 штук. Этих препаратов нет в Российской Федерации и нет аналогов им. Мы ликвидировали полностью отсроченные рецепты", - сказал Уйба.

В республике использовали опыт других регионов, в частности Санкт-Петербурга, где единый поставщик медикаментов поставляет всю номенклатуру лекарств. В Коми в этом году создан единый поставщик, это ГУП "Аптеки Республики Коми", который помимо лекарств для льготников доставляет препараты для своей аптечной сети по всей республике. Ранее в Коми насчитывалось до 100 поставщиков, наблюдались постоянные сбои в поставках.

"Год отработали, никакой коррупции (в ответ на замечания противников единого поставщика - прим. ТАСС), все проверки они (ГУП "Аптеки Республики Коми" - прим. ТАСС) прошли, результат на лицо. Схема рабочая, будем ее продолжать", - сказал глава региона.

В этом году потребовалось увеличить финансирование на покупку лекарств для льготников на 322 млн рублей в связи с подорожанием препаратов. На конец этого года расходы республиканского бюджета на это направление составили 1,722 млрд рублей. На 2023 год в бюджете заложено уже 1,7 млрд рублей на это направление, отметил глава Коми.

Помимо этого, отметил он, с этого года впервые в Коми бесплатно обеспечивают детей с сахарным диабетом датчиками системы мониторинга уровня глюкозы. Для них закуплены современные датчики на 12 млн рублей. По информации правительства республики, благодаря взаимодействию с фондом "Круг добра" в Коми будут поставлены редкие дорогостоящие препараты. Фонд одобрил все 15 поданных от Коми заявок, в том числе на самое дорогое лекарство в мире - "Золгенсма" - для лечения спинальной мышечной атрофии у детей до двух лет.