Партпроект «Женское движение «Единой России» определил планы на 2023 год

Партпроект «Женское движение «Единой России» определил планы на 2023 год, туда входит помощь семьям мобилизованных, женщинам-предпринимателям, работа с НКО и трудоустройство. Об этом сообщила пресс-служба «ЕР».

Партпроект «Женское движение «Единой России» определил планы на 2023 год
© Агентство «Москва»

«Работа по поддержке женских инициатив родилась в контексте СВО, но должна выйти за ее рамки. Нам удается выработать различные форматы по поддержке семей военнослужащих, общественных объединений, которые собирают гуманитарную помощь, делают многое буквально собственными руками. Мы понимаем, что должны фундаментально смотреть на работу с женской аудиторией, подходить к ней комплексно. И оказать содействие в реализации стратегии в интересах женщин», - сказал председатель общественного совета партпроекта, замсекретаря генсовета «Единой России» Дарья Лантратова, чьи слова приводятся в тексте.

Сопредседатель общественного совета «Женского движения», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, чей комментарий также приводится в сообщении, отметила, что проект стратегии, представленный Минтрудом РФ, определяет направления деятельности министерств и ведомств в интересах женщин до 2030 года. «Отдельного внимания заслуживают предложения по укреплению позиций женщин в общественно-политической жизни страны и созданию условий для развития их гражданской активности, развитию женского технологического предпринимательства. В документе отражены рекомендации по стимулированию интереса женщин к вопросам международного сотрудничества в науке, культуре и других сферах», - сказала Карелова.

В свою очередь координатор партпроекта, депутат Госдумы Наталия Полуянова, слова которой приводит пресс-служба, сообщила, что для реализации стратегии партпроект создаст информационные площадки. К их работе подключатся депутаты и предприниматели в регионах. Развитие получит и тема женской занятости, в том числе в части трудоустройства жен мобилизованных. Партпроект занимается и поддержкой женщин-предпринимателей: за помощью к активистам «Женского движения» уже обратились около тысячи предпринимателей.

Кроме того, замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, чьи слова приводятся в сообщении, подчеркнула, что Минтруд РФ вместе с «Единой Россией» помогает в трудоустройстве и решении сопутствующих задач членам семей мобилизованных. Она уточнила, что «Единая Россия» помогает в информировании жен военнослужащих о действующих мерах поддержки.

В пресс-службе отметили, что в работе «Женского движения» активное участие принимают сторонники «Единой России». На базе центрального совета сторонников партии работает центр поддержки гражданских инициатив, где женщины могут получить консультационную поддержку по развитию собственных проектов.

Координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» народной программы «Единой России», председатель общественного совета проекта «Женское движение «Единой России» Москвы, сенатор РФ Инна Святенко, которую цитируют в сообщении, отдельно подчеркнула, что все реготделения «Единой России» уже подключились к поддержке семей мобилизованных.

«Местные отделения партии расположены в комфортной транспортной доступности и могут как раз стать неким партийным многофункциональным центром в регионе, где может быть создан кол-центр, юристы помогут правильно составить договор, проконсультировать о правах, психологи могут подготовить персональную программу по преодолению стрессовой ситуации, студенты педвузов предложат интересные проекты для детей и подростков, а депутаты помогут реализовать законодательную инициативу. Это наш мощный партийный ресурс, который поможет грамотно выстроить технологию предоставления целого комплекса услуг семьям мобилизованных в формате одного окна на базе партийных МФЦ», - заключила Святенко.

Проекты поддержки будут также запущены в ЛНР, ДНР, в Запорожье и Херсоне.