Мажилис Казахстана назначил судей Конституционного суда

Судей Конституционного суда назначили депутаты Мажилиса Казахстана. Теперь КС – это высший орган правовой системы страны. Кто попал в список главных служителей Фемиды, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Мажилис Казахстана назначил судей Конституционного суда
© Мир24

Новая структура займется официальным толкованием норм Конституции. Обратиться в нее могут простые граждане, если они считают, что нарушены их права и свободы. Раньше такая возможность была у президента, премьер-министра и депутатов парламента.

Решения Конституционного суда будут окончательными и обязательными для исполнения всеми государственными органами. Состоять он будет из 11 судей: четырех назначает президент, остальных – палаты парламента.

«Будет совсем другая работа, будет огромная нагрузка. Я очень рад, что депутаты сегодня поддержали Каната Мусина и цивилиста Федора Ударцева. Это люди, которые давно себя проявили как очень сильные юристы. Думаю, роль и место Конституционного суда в политической системе нашей страны будет только возрастать», – отметил депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Азат Перуашев.

Трех судей назначила верхняя палата парламента. Президент представил председателя Конституционного суда, им стала экс-уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова.

Конституционный суд уже работал с 1992 по 1995 годы. После упразднения органа его функции выполнял Конституционный совет. Но у простых граждан возможности обращаться в него не было. В июне этого года казахстанцы проголосовали за внесение изменений в Конституцию. Они предусматривают поправки, которые усиливают защиту прав граждан.