Единый налоговый платеж стал обязательным для ИП и юрлиц

Обновлено в 14:19

Единый налоговый платеж стал обязательным для ИП и юрлиц
© BFM.RU

С 1 января вступил для всех в силу единый налоговый счет, его смогут использовать как физические, так и юридические лица. Все налоговые обязательства можно будет оплачивать единым платежом, указав только его сумму и свой ИНН.

Например, если у человека есть в собственности пара квартир и машина, он просто вносит деньги на счет, а дальше уже сама налоговая их распределяет и не нужно отдельно платить за недвижимость или транспорт.

Главная цель — снижение издержек и избежание технических ошибок, отметили в ФАС. Нередко случается, что предприниматели заплатят, а потом выяснится, что по одному из налогов переплата, а по другому — недоимка. Бывает, что всего несколько копеек, но из-за этого банк может заблокировать счета.

Главное, как говорит бизнес, чтобы возможная реформа действительно упростила жизнь, а так бывает не всегда. Комментирует партнер компании Taxadvisor Алексей Яковлев:

Алексей Яковлев партнер компании Taxadvisor «Меняется то, что нет отдельной платы. Налоговая обязанность будет выполняться через сальдо обязательств, через то, чтобы суммировать все недоимки и переплаты, чтобы заплатить все налоги единым платежом через единый налоговый счет. Наверное, для большинства физических лиц это, может быть, не такая плохая форма расчетов с государством, более того — она уже какое-то время существовала. Что касается юридических лиц, это путь получения дополнительного контроля за процессом исчисления уплаты налогов. Это в целом отражение тенденции на то, чтобы налогоплательщик меньше участвовал в процессе исчисления, уплаты и перечисления налогов. ФНС все больше заходит в эту работу, которую раньше всегда вели налогоплательщики. Этот механизм вводится под эгидой, что якобы налогоплательщики часто ошибаются при заполнении платежных документов. Нельзя сказать, что это однозначно позитивная тенденция. Переплаты будут суммироваться с недоимками по другим налогам. Если возникает какая-то задолженность, то платеж, который будет отправляться на этот счет, будет в первую очередь гасить недоимку по наиболее ранней дате ее возникновения. Пока сложно понять, как можно будет заплатить или погасить задолженность по какому-то одному налогу. Например, если есть уголовное преследование, то придется деньги отправлять на сальдо, на единый налоговый счет, и смотреть, чтобы хватило на погашение задолженности не только по конкретному налогу, но и на текущие платежи, которые могут не иметь отношения к нему. Самое главное, что с этого года — это единственно возможная форма исполнения обязательств по уплате налога. Мне кажется, что по отношению к организациям стоило бы повременить с этим или сделать какой-то переходный период, потому что, очевидно, могут быть какие-то ошибки».

Мнение генерального директора компании FinHelp Павла Вешаева:

Павел Вешаев генеральный директор компании FinHelp «Введение единого налогового счета — это дополнительное упрощение взаимодействия бизнеса с государством, до этого требовалось большое количество сверок с налоговой, были различные курирующие органы плюс классификаторы платежей. Иногда платежи могли теряться, их было сложно перекидывать между различными структурами. Сейчас видится, что введение упростит бюрократическую функцию взаимодействия с государством, на которое у бизнеса уходит большое количество сил, времени — и у бухгалтерии, и у предприятия. Остается вопрос, насколько это действительно будет удобно и какие там возникнут сложности. Со стороны среднего бизнеса мнение очень положительное».

Практика уплаты всех налогов одним платежом уже показала себя среди налогоплательщиков — физических лиц, для которых такая возможность существует с 2019 года.