Госдума одобрила в I чтении законопроект о получении налоговых уведомлений на "Госуслугах"

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке предоставления налогоплательщиками - физическими лицами документов в налоговые органы и получения налоговых документов в электронной форме. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект предусматривает право налогоплательщиков-физлиц, имеющих подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации" (ЕСИА), представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы в электронной форме через единый личный кабинет в информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Также устанавливается, что передача налоговым органом документов, содержащих сведения о налогоплательщике и составляющих налоговую тайну, в электронной форме через личный кабинет на портале госуслуг осуществляется при наличии согласия на это налогоплательщика, которое он выразил через уведомление в личном кабинете на портале. Документы, которые могут передаваться налоговыми органами налогоплательщику через личный кабинет, определяются непосредственно Налоговым кодексом РФ.

Реализация законопроекта позволит отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтовым сообщением на бумажном носителе для налогоплательщиков - пользователей портала госуслуг, которые направили в налоговый орган уведомление о представлении документов через личный кабинет, и приведет к значительному сокращению бюджетных расходов на массовую печать и направление налоговых уведомлений, говорится в пояснительной записке.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2024 года.