Горелкин предложил выдавать льготную ипотеку вернувшимся IT-специалистам

Все российские IT-специалисты, которые были уволены за границей, должны рассчитывать на трудоустройство в России. Также на такую категорию специалистов необходимо распространить льготную ипотеку. Об этом в своем Telegram-канале заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Горелкин предложил выдавать льготную ипотеку вернувшимся IT-специалистам
© Парламентская газета

Он напомнил, что в Министерстве цифрового развития уже заявляли о работе над программой обратной релокации с обеспечением брони от воинского призыва.

«Этого, конечно, мало — я бы предложил распространить на вернувшихся айтишников программу льготной ипотеки», — заявил Горелкин.

При этом депутат отметил, что IT-специалисты переезжали за рубеж по разным причинам: кто-то по идеологическим причинам или поддавшись панике, а кто-то был вынужден покинуть Россию, чтобы продолжать получать зарплату в иностранной компании в условиях прекращения работы в стране системы трансграничных платежей.

В настоящее время, по словам законодателя, темпы сокращения количества работников в сфере IT грозят побить прошлогодние рекорды, поскольку за 2023 год были уволены уже более 25 тысяч сотрудников цифровых компаний. «И это не только техногиганты вроде Microsoft (которая буквально сегодня объявила, что планирует расстаться еще с 11 тысячами человек) — это более сотни организаций разного масштаба», — заключил он.

Ранее заместитель председателя Комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи Евгений Попов призвал привлекать в Россию иностранных айтишников. По его словам, это необходимо делать, поскольку принимаемые российскими властями меры по возвращению россиян — специалистов в сфере IT дадут результат позднее, «айтишники нужны «прямо сейчас».