Доходность пенсионного портфеля "молчунов" в 2022 году составила 9,7%

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Доходы по расширенному портфелю пенсионных накоплений 38 млн клиентов Социального фонда России (ранее - ПФР) по итогам 2022 года составили 188,8 млрд рублей, что стало лучшим результатом с 2016 года в абсолютных цифрах. Процентная доходность за 2022 год достигла 9,7% годовых, следует из раскрытых результатов инвестирования Государственной управляющей компании ВЭБ.РФ.

Доходы по портфелю государственных ценных бумаг за отчетный период превысили 3,9 млрд рублей, или 10,24% годовых соответственно. "ГУК ВЭБ.РФ использовала весь доступный инструментарий для обеспечения гражданам дохода и доходности вопреки непростой рыночной конъюнктуре, в результате прирост по портфелям значительно превышает показатели референтных индексов Мосбиржи. По итогам 2022 года доходы были обеспечены в основном купонными выплатами по облигациям и поступлениями от размещения денежных средств", - сказал руководитель департамента доверительного управления ВЭБ.РФ Александр Попов.

"Молчунами" принято называть тех людей, которые никогда не подавали заявлений о переводе своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) либо о выборе портфеля управляющей компании. По умолчанию их страховщиком является Социальный фонд России, а средства находятся в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании (ГУК) ВЭБ.РФ.

Результаты инвестирования за 20 лет

В январе 2023 года исполняется 20 лет с момента наделения ВЭБ.РФ функциями государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений клиентов государственного пенсионного фонда. Совокупный доход от инвестиций накоплений "молчунов" и тех, кто выбрал расширенный инвестиционный портфель или портфель госбумаг, накопленный с 2004 года, превысил 1,7 трлн рублей.

После "заморозки" отчислений на накопительную пенсию с 2014 года накопления граждан прирастают исключительно за счет инвестиционного дохода (по итогам каждого года его начислял на счета застрахованных граждан страховщик - Пенсионный фонд Российской Федерации, с 1 января 2023 года - Социальный фонд России).

Накопленная по итогам последних 10 лет доходность по портфелям ГУК превышает накопленную инфляцию за аналогичный период. При этом ВЭБ.РФ является одним из самых консервативных участников рынка и не стремится максимизировать доходность (что предполагает и высокие риски), однако результаты госуправляющего стабильно в числе лучших в сравнении с крупнейшими НПФ.

Наиболее активно за весь период ГУК ВЭБ.РФ инвестировала в сферы транспортной и городской инфраструктуры (460 млрд рублей), жилищной сферы и ипотеки (300 млрд рублей), энергетики (260 млрд рублей) Как отметил Александр Попов, наряду с инвестициями в госбумаги вложения в облигации крупнейших российских компаний остаются одним из приоритетных направлений, "поскольку при минимальном кредитном риске предусматривают премии по доходности к государственным облигациям".