В Приморье многодетным семьям помогут погасить ипотечные кредиты

«Приморье участвует в пилотном проекте, в рамках которого для тех семей, в которых родятся третьи или последующие дети с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года, будет предусмотрена льгота по погашению обязательств по ипотечным жилищным кредитам в размере 1 миллиона рублей», – уточнил глава парламентского комитета Игорь Чемерис.

Краевой закон предусматривает выплату в размере 550 тысяч рублей. При этом Федеральным законом №157-ФЗ на эти цели предусмотрена выплата в 450 тысяч рублей. С помощью этих средств многодетные семьи Приморья смогут частично или полностью погасить ипотечные долги. Если же задолженность меньше 550 тысяч рублей, оставшиеся средства можно направить на оплату процентов по кредиту.

Глава комитета подчеркнул важность и необходимость данной меры поддержки и выразил надежду, что принятие нового закона о социальной поддержке семей поможет улучшить демографические показатели в крае.

 

Другая законодательная инициатива касалась стимулирования педагогических составов общеобразовательных школ края. На заседании были внесены изменения в методику расчета средств, необходимых для предоставления меры поддержки участникам общественной программы «Учитель для России». Участники проекта, прошедшие отбор, смогут получать доплату в размере 10 000 рублей ежемесячно в течение двух лет. В 2022 году в проекте приняли участие 15 педагогов. Предполагается, что в текущем году их количество увеличится вдвое.

«Образовательные тренды крайне важны. Меняется информация, методики преподавания, методология. Это крайне важная история. Мы искренне рады, что наши учителя смогут принять участие в этом проекте и получить дополнительные меры поддержки», – подытожил Игорь Чемерис.

Оба законопроект поддержаны комитетом и рекомендованы к принятию.