Пенсионеров, у которых есть стаж 25 лет, ждет большой сюрприз с 27 января

Российским пенсионерам, у которых есть длительный стаж в размере 25 лет, рассказали о большом сюрпризе, который ждет многих уже с 27 января. Новые условия для таких пожилых граждан начали вводить крупные банки. И для этого важно будет иметь пенсионное удостоверение. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Пенсионеров, у которых есть стаж 25 лет, ждет большой сюрприз с 27 января
© Primpress

По ее словам, новую приятную возможность пожилые граждане в ближайшее время смогут получить от многих российских банков. Финансовые учреждения организовали выгодные условия для пенсионеров по депозитам. А ставки по таким вкладам, которые предназначаются только получателям пенсии, зачастую превышают ключевую ставку Центробанка.

Например, по словам эксперта, в банке «Норвик» пенсионеры сейчас могут открыть вклад, доходность которого составит до 9,64 процента годовых. При этом ключевая ставка ЦБ сейчас находится на уровне 7,5 процента, а уровень инфляции в ближайшие месяцы в нашей стране прогнозируется в районе четырех процентов. То есть такой депозит может помочь уберечь деньги от негативного влияния роста цен. А если подать заявление сейчас, вклад заработает уже с 27 января.

Минимальная сумма по вкладу составляет от 500 рублей, а открыть депозит можно минимум на 93 дня. При этом проценты будут выплачиваться пенсионерам ежемесячно.

«Открыть такой вклад можно, предъявив лишь пенсионное удостоверение. Такая возможность будет как у инвалидов, получателей пенсии по потере кормильца, так и у ветеранов труда, которого сейчас присуждают на федеральном уровне при наличии страхового стажа у мужчин в объеме 25 лет и у женщин – 20 лет», – рассказала Киреева.

А Уральский банк реконструкции и развития, по словам эксперта, ввел пенсионный вклад для россиян, которые достигли возраста 55 лет. Для того чтобы оформить подобный депозит, нужно будет показать паспорт, который подтвердит возраст, или опять же пенсионное удостоверение. Ставка доходности в таком случае будет до девяти процентов годовых. Но вклад открывается только на срок 1100 дней, а сумма составляет от 50 тысяч рублей.