«Это линейный персонал»: Ермак заявил о нехватке официантов и горничных в Калининградской области

В Калининградской области существует дефицит кадров в туристической сфере. Об этом заявила глава регионального минкульта Андрей Ермак в интервью «РБК Калининград».

«В основном это линейный персонал — официанты, горничные, клининг и т.д. Это проблема не только нашего региона, пожалуй. Не случайно работодатели переманивают людей друг у друга более высокими зарплатами, более хорошими условиями труда. Это работа довольно серьёзная и тяжёлая и одна из ключевых в туризме. Администраторы и менеджеры выполняют важную часть работы, но если в номере будет грязно или официант плохо обслужит клиентов, вся работа пойдёт прахом», — рассказал министр.

По его словам, дефицит связан с тем, что многие специалисты в период пандемии ушли работать в другие сферы. Некоторые отельеры в прошлом году заполняли гостиницы только на 70-75%, опасаясь, что персонал не выдержит нагрузки, добавил Ермак.

«В регионе достаточно много возможностей для учёбы в сфере индустрии гостеприимства: различные курсы повышения квалификации, многие учебные заведения области выпускают специалистов. Здесь вопрос не в том, что не хватает специалистов физически. Молодежь зачастую получает образование для корочки и не хочет идти работать в линейку. Все хотят быть менеджерами, администраторами, поэтому бизнес сам вынужден искать, привлекать специалистов, мотивируя зарплатой и условиями труда. Линейный персонал — стержень, на котором всё держится», — заключил чиновник.

Ермак ранее сообщал, что владельцы посуточного жилья уводят клиентов у калининградских отелей и не платят налоги.