Уголовное дело совладелицы холдинга «СЛК-Моторс» рассмотрит Октябрьский суд Новосибирска

Новое уголовное дело в отношении руководителя новосибирского автомобильного холдинга ЗАО «СЛК-Моторс» Натальи Ждановой возбудили по требованию прокуратуры НСО по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Предпринимательницу обвинили в хищении денежных средств и имущества девелопера и автодилера Александра Линника.

По версии следствия, Жданова предложила Линнику приобрести земельный участок по ул. Большевистская,119-А, площадью 8 902 квадратных метра, принадлежащий ЗАО «СЛК-Моторс». Будучи заинтересован в строительстве автосалона на данном участке, бизнесмен согласился на сделку. В качестве оплаты он перечислил денежные средства в сумме 6 000 000 рублей, а также передал права на квартиры по договорам долевого участия на общую сумму 9 000 000 рублей. Однако впоследствии выяснилось, что земельный участок находится в залоге у банка «Открытие» по кредитному договору. Права на квартиры Линнику удалось отстоять, но деньги Жданова возвращать отказалась. Банк в ходе процедуры банкротства «СЛК-Моторс» забрал земельный участок в качестве частичного погашение кредита.

После утверждения прокурором обвинительного заключения, дело Ждановой поступило в Октябрьский районный суд Новосибирска, его распределили судье Д.И. Миничихину.

Однако предпринимательница во время предварительного слушания заявила, что не доверяет новосибирским судьям и потребовала передачи ее дела для рассмотрения томским судом.

В итоге, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 23 января 2023 года отказал в передаче уголовного дела в Томск. После чего его вернули в Октябрьский райсуд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из поселка Марусино под Новосибирском.

Напомним, что в декабре 2021 года следователи МВД прекратили в отношении Ждановой предыдущее дело с формулировкой «за отсутствием состава преступления». В тот раз соучредителя автохолдинга обвиняли в хищении у 56 человек и 3 организаций порядка 70 миллионов рублей. Согласно материалам дела, потерпевшие заплатили в ЗАО «СЛК-Моторс» деньги, но не получили заказанные автомобили «Тойота» и «Лексус». Ни холдинг, ни сама Жданова людям ничего не компенсировали.

Расследование шло несколько лет, Наталье Ждановой сначала инкриминировали: ч.4, ст. 159 УК РФ, однако потом обвинение переквалифицировали на ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а затем на ст. 165 (причинение особо крупного имущественного ущерба). Дважды дело передавали в суд, но потом оно возвращалось на доследование. В итоге, следователи МВД пришли к выводу, что действия обвиняемой носили гражданско-правовой характер и освободили ее от уголовной отвественности.

К слову, в 2017 году Наталье Ждановой удалось избежать судимости по делу о невыплате заработной платы своим сотрудникам, она тогда отделалась штрафом. Кроме того, редакция сообщала, что в рамках процедуры банкротства совладелицы «СЛК-Моторс» была выставлена на торги дебиторская задолженность ее бывшего мужа — экс-заместителя руководителя ГИБДД по Новосибирской области Дениса Жданова.

Иван ЛУДНОВ