Медикам в новых регионах предложили подтвердить ранее полученную квалификацию

На заседании Комитета Госдумы по охране здоровья рекомендовали принять сразу во втором и третьем чтениях законопроект кабмина об интеграции сферы охраны здоровья в новых регионах в российское правовое поле.

Медикам в новых регионах предложили подтвердить ранее полученную квалификацию
© Парламентская газета

Документ могут рассмотреть на пленарном заседании 14 февраля. Он устанавливает особенности правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медстрахования, обращения медизделий и лекарств на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

В том числе хотят разрешить работать в сфере медицины и фармацевтики гражданам с сертификатом специалиста, полученным на новых территориях до включения в состав России. Срок действия сертификатов специалистов, выданных на новых территориях, подтверждается по 31 декабря 2025 года. С 1 января 2026 года указанные лица должны быть аккредитованы в установленном законодательством порядке. Указанным лицам предоставляется право пройти такую аккредитацию до 1 января 2026 года.

«Документом прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. По сути, им признаются все сертификаты, все квалификационные категории, которые были у медперсонала до этого. То есть медики могут спокойно работать и ни о чем не беспокоиться. Устанавливается срок — три года, который необходим для прохождения аккредитации», — ранее пояснял журналистам председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов

Ко второму чтению к законопроекту, по его словам, поступило 10 поправок. Все они были рекомендованы к принятию на заседании комитета.

Одна из поправок позволяет научным работникам, которые имеют соответствующие сертификаты, аккредитацию, квалификационную категорию и осуществляли научные исследования в сфере охраны здоровья, заниматься также медицинской и фармацевтической деятельностью. «Минздрав России будет определять случаи допуска к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата или аккредитации, а также особенности проведения аккредитации и медосмотров», — сказал Хубезов. Эти новеллы, по его словам, направлены исключительно на ликвидацию кадрового дефицита, если такие меры понадобятся.

Еще одно уточнение ко второму чтению — органы власти в новых субъектах до 1 марта 2024 года будут вправе устанавливать особенности лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств. 

Ранее «Парламентская газета» писала, что законопроект также касается обращения лекарств и медизделий. Наработки, имеющиеся в России, которые направлены на обеспечение качества и безопасности лекарственных средств и медизделий, будут имплементированы в новые территории.

Важный раздел документа затрагивает особенности финансирования системы здравоохранения, медицинской помощи на новых территориях. Там в ближайшее время будут создаваться территориальные фонды обязательного медстрахования. Как и по всей России, часть медицинской помощи на новых территориях будет финансироваться из федерального бюджета и часть — из фондов ОМС.

Те наработки, которые есть в России по созданию цифровой медицины, единой информационной системы здравоохранения, также будут внедрены на новых территориях. Все предложенные нормы направлены на улучшение качества, безопасности и доступности медицинской помощи, ранее отмечал Хубезов. По его словам, сегодня важно максимально быстро интегрировать систему здравоохранения новых регионов в единое правовое пространство России.