Сотрудники УВКБ ООН оценили условия для переселенцев из Донбасса в Самарской области

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Представители аппарата уполномоченного по правам человека в РФ и управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) проверили, как разместились вынужденные переселенцы из Донбасса и с Украины в пунктах временного размещения (ПВР) в Самарской области. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба российского омбудсмена.

"В течение трех дней представители рабочего аппарата уполномоченного по правам человека в РФ и управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова знакомились с проводимой в регионе работой по жизнеустройству граждан, вынуждено покинувших территорию ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины", - говорится в сообщении.

Сотрудники аппарата омбудсмена провели личные приемы граждан, оказали содействие в решении вопросов социального и пенсионного обеспечения.

"Представители рабочего аппарата уполномоченного по правам человека в РФ отметили высокий уровень координации всех ведомств и круглосуточную работу, которая была организована с первых дней пребывания на Самарской земле вынужденных переселенцев. Все это сказывается и на настроении людей, которые поделились, что чувствуют себя здесь как дома", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что выезды проходят в рамках меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между уполномоченным и УВКБ ООН в России, подписанного в октябре 2022 года, который предусматривает совместный мониторинг соблюдения прав граждан, находящихся в ПВР в российских регионах. Ранее аналогичные выезды были в Чувашию, Рязанскую, Орловскую и Московскую области, в Нижний Новгород.