Губернатор Владимирской области сообщил о нехватке 600 млн рублей на лекарства льготникам

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Дополнительные средства в размере порядка 600 млн рублей необходимы властям Владимирской области для обеспечения льготников лекарствами. Об этом сообщил на Днях субъекта в Совфеде губернатор региона Александр Авдеев.

"Еще один вопрос, который хотел бы обозначить, это финансовое обеспечение расходов по льготному лекарственному обеспечению. <…> Фактические расходы вкладываются практически 2 тыс. рублей на одного льготника. Таким образом, требуется, к примеру, нашей области дополнительно из регионального бюджета на федеральных льготников порядка 600 млн", - сказал Авдеев, добавив, что вопрос касается не только Владимирской области.

По его словам, нынешний норматив правительства Российской Федерации по финансированию льготного обеспечения лекарственными средствами недостаточен. "Исходя из норматива, который установлен правительством РФ, на одного льготника в 2021 году это было 929 рублей, в 2022 - 1 008 рублей", - пояснил губернатор.

В мае 2022 года во Владимирской области при участии специалистов Росатома в рамках проекта "Эффективный (бережливый) регион" был дан старт пилотному проекту по внедрению бережливости в систему льготного обеспечения лекарствами.