В Приморье сохранят доплату классным руководителям и поднимут зарплату преподавателям дополнительного образования

Доплаты – сохранятся

Законодатели рассмотрели и обсудили проект закона края «О признании утратившими силу законодательных актов Приморского края о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению и выплате ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций».

Как пояснила заместитель министра образования Ирина Бушманова, речь идет о сумме в 7200 рублей. Выплата из федерального бюджета составляет 5000 рублей за ведение классного руководства в одном классе, плюс сохраненные субвенции в размере 2200 рублей. Законодатели рекомендовали поддержать этот проект в первом чтении.

«Сейчас мы признаем закон, утративший силу, а раньше у нас была субвенция муниципалам и этот закон регулировал эту субвенцию. Потом классное руководство включилось в общий состав субвенции, плюс появились федеральные средства, выплаты все сохранены, теперь они регулируются другим законом», - уточнила Ирина Олеговна.

Социальная инфраструктура под контролем

Депутаты также поддержали в первом чтении изменения в статье 4 Закона Приморского края от 29 декабря 2004 года № 217-КЗ «О защите прав ребенка в Приморском крае» в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2022 года №635-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Законом уточнен порядок перепрофилирования или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной или муниципальной собственностью, а также определено, что изменение назначения или ликвидация таких объектов заключается в случаях, установленных Правительством РФ, а также учитывая отзыв губернатора края.

Повышение оплаты труда

Важнейший пункт повестки заседания касался вопроса о ходе реализации мероприятий в 2022 году, направленных на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента РФ в сравнении с 2021 годом и планах на 2023 год (отдельно по каждой категории работников).

По словам замминистра труда и социальной политики Приморского края Ирины Заньковой, повышение оплаты труда касается 47 тысяч работников краевых и муниципальных учреждений края. В 2022 году повышали заработную плату дважды. В июле 2022 года был скорректирован прогноз среднемесячного дохода от трудовой деятельности на 2022 год до 50 999 рублей. Из бюджета Приморского края выделены дополнительные средства в сумме 1 071,6 млн рублей на достижение установленного показателя по итогам 2022 года. По оценке органов исполнительной власти, за 2022 год средняя заработная плата составила: педагогов общеобразовательных школ 53 108,1 рубля, работников дошкольных образовательных учреждений – 50 990,2 рубля, врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование – 106 625,7 рубля, преподавателей дополнительного образования – 49 559,5 рубля. Расходы консолидированного бюджета на достижение установленного показателя на 2023 год увеличены на 3,28 млрд рублей.

Докладчик сообщила, что по оценке среднемесячного дохода по всем отдельным категориям работников показатель достигнут, за исключением преподавателей дополнительного образования. Показатели по Ольгинскому муниципальному округу и городскому округу ЗАТО Фокино составляют 86,3% от необходимого. На 2023 год будут увеличивать заработную плату на 8,7%, зарплата составит 55 435 рублей. Расходы из консолидированного бюджета увеличатся на 3,2 миллиарда рублей.

«Эту работу нужно поставить в правильное русло, чтобы четко выполнять указ президента. Иначе работники бюджетной сферы переедут во Владивосток или другие города края, у нас и так в муниципалитетах с учителями не очень хорошо», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Приморского края Игорь Чемерис.

Комитет рекомендовал министерству образования Приморского края обратить внимание на неисполнение целевых показателей заработной платы педагогам учреждений дополнительного образования и взять на контроль исполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда педагогам учреждений дополнительного образования.