Нацсобрание Франции не успело рассмотреть проект пенсионной реформы

ПАРИЖ, 18 февраля. /ТАСС/. Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции не успело рассмотреть полный текст проекта предлагаемой правительством пенсионной реформы в отведенный конституцией республики 20-дневный срок, теперь он должен быть передан на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату). Дебаты, трансляция которых велась на сайте законодательного органа, завершились в полночь субботы (02:00 мск).

За отведенный конституцией срок депутаты рассмотрели только 2 из 20 статей проекта реформы. Нацсобрание не успело изучить противоречивую 7-ю статью, касающуюся повышения минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет, в знак протеста против которой с начала года уже пять раз проводили демонстрации французские профсоюзы. Это объясняется внесением коалицией левых сил "Новый народный экологический и социальный союз" тысячи поправок, на изучение которых, как ранее отметила глава парламентской фракции партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, ушло бы более тысячи часов.

Теперь документ будет передан в Сенат, который должен будет рассмотреть его в течение 15 дней. По истечении этого срока будет сформирована совместная комиссия из депутатов и сенаторов, в обязанности которой входит в течение следующих 15 дней согласовать финальную версию проекта реформы. Если парламентариям не удастся и это, то тогда правительство, согласно конституции, объявит о проведении пенсионной реформы своим постановлением.

Как сообщает телеканал BFM, Сенат начнет рассмотрение реформы 28 февраля, после парламентских каникул, которые пройдут с 20 по 26 февраля. Решение совместной комиссии по проекту должно быть принято до 26 марта, в противном случае кабмин впервые в истории страны утвердит реформу без одобрения парламента.

Акции против пенсионной реформы

Профсоюзы провели уже пять акций протеста против этой правительственной инициативы - 19 и 31 января, 7, 11 и 17 февраля. В демонстрации 31 января, по данным МВД, участвовали 1,27 млн человек. Кроме того, масштабные протесты и забастовки запланированы на 7 марта, в этот день профцентры намерены "парализовать всю Францию".

В середине января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект реформы, согласно которому возраст выхода на пенсию должен быть увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект также предполагает повышение размера минимальной пенсии до €1,2 тыс. и отмену некоторых специальных пенсионных режимов в различных отраслях.

На прошлой неделе власти дали понять, что изучают возможность разрешить некоторым категориям работников выходить на пенсию в 63 года. Эта норма, в частности, может быть распространена на граждан, которые начали работать до достижения 21 года и вносили пенсионные взносы на протяжении не менее 43 лет.