Что такое ЕНС, рассказали в Федеральной налоговой службе

О Едином налоговом счёте рассказала заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Елена Ширшова управления ФНС по Приморскому краю в центре управления регионом. Во время «прямого эфира» были освещены вопросы, с которыми чаще всего обращаются налогоплательщики в территориальные налоговые органы края. Запись «прямого эфира» можно посмотреть по ссылке. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Так, Елена Ширшова пояснила, что с 01.01.2023 установлен единый срок подачи уведомления (ежемесячно 25-е число) и единый срок уплаты налогов (ежемесячно 28-е число). При этом, спикер отметила, что до 1 мая 2023 года действует запрет на штрафы за непредставление уведомления. это сделано для того, чтобы организациям и индивидуальным предпринимателям дать больше времени для изучения новой системы уплаты налогов.

В большей степени ЕНС затронул юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для физических лиц всё осталось прежним: не изменены сроки уплаты налогов (имущественные налоги — 1 декабря, НДФЛ — 15 июля). И никаких уведомлений им представлять не нужно.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Единственное, что объединяет всех налогоплательщиков — изменения реквизитов уплаты всех налогов. Елена Ширшова отметила, что с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счёт, открытый управлению Федерального казначейства по Тульской области (получатель — Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). То есть, произошла централизация функции по перечислению налоговых платежей, взаимодейсмтвие «из точки в точку» — одно казначейство, один налоговый орган, независимо от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта учёта.

УФНС России по Приморскому краю отмечает, что на текущий момент во всех территориальных налоговых органах региона организованы телефоны «горячей линии» по вопросам внедрения ЕНС. Помимо этого, до конца I квартала у налогоплательщиков есть возможность стать участниками семинаров (вебинаров), которые на ежедневной основе проводятся в инспекциях. С графиком можно ознакомиться по ссылке.