Госдума предлагает запретить удаленку для ряда IT-сотрудников

Госдума предлагает вернуться к обсуждению вопроса о запрете удаленной работы для сотрудников IT-компаний и представила перечень должностей, которые могут под него попасть. В Минцифры и профильных структурах призывают относиться к запретам с осторожностью.

Госдума предлагает запретить удаленку для ряда IT-сотрудников
© Российская Газета

Перечень содержится в проекте постановления, подготовленном Комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи по итогам "правительственного часа" с главой Минцифры Максутом Шадаевым. В рекомендациях для Минцифры уточняется, что речь идет о запрете удаленной работы для IТ-специалистов, выехавших за пределы России после начала специальной военной операции, "связанной с разработкой, внедрением и администрированием государственных информационных систем (ГИС), информационных систем объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также с оборотом персональных данных".

К ГИС, в частности, относится единый портал государственных услуг (ЕПГУ), единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), единая информационная система в сфере закупок (zakupki.gov.ru) и другие.

По закону к объектам КИИ могут быть отнесены информационные системы и сети, а также автоматизированные системы управления, функционирующие в здравоохранении, науке, транспорте, связи, энергетике, банковской и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетическом комплексе; атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, а также российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей.

В начале декабря 2022 года Минцифры заявило, что выступает против тотального запрета на удаленную работу для IT-специалистов, уехавших за границу.

"Понятно, что люди, которые уехали в первую волну, они работали в основном на зарубежные рынки: геймдев, заказная разработка для зарубежных компаний, массовые продукты для международного рынка... А во вторую волну поехало очень много тех, кто обеспечивает работу платформ, которые поддерживают внутрироссийские сервисы. Не надо ставить вопрос так, что если ты уехал, то ты враг. Надо искать баланс. Уверен, что мы его найдем", - отмечал в интервью "РГ" глава ведомства Максут Шадаев.

Работать удаленно не должны те, кто занимается развитием государственных информационных систем или объектов критической инфраструктуры

В ведомстве убеждены, что нужно внимательно подходить к анализу рисков удаленной работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информбезопасности, и исключают возможность удаленки для тех, кто работает с ГИС. "Минцифры считает невозможным такую удаленную работу разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты", - говорилось в заявлении ведомства.

"Мы абсолютно разделяем позицию Минцифры: важно использовать интеллектуальный потенциал разработчиков, где бы они ни находились", - сообщил глава АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко. Однако и он согласен с необходимостью вдумчивого подхода к работе с ГИС и персональными данными. "Особый подход к тем сотрудникам, которые работают с персональными данными, объектами КИИ, ГИС - нужен для обеспечения безопасности. Стоит подходить к этому вопросу очень аккуратно и рассматривать каждый случай индивидуально", - заявил Плуготаренко.