Банки снизят комиссию за переводы с выплат участникам СВО

Банкам следует снизить комиссию за снятие наличных и переводы с выплат участникам спецоперации. О такой рекомендации Центробанка, направленной в информационном письме в кредитные организации, сообщается в Telegram-канале партии «Единая Россия».

Банки снизят комиссию за переводы с выплат участникам СВО
© Парламентская газета

В публикации уточняется, что ранее соответствующий вопрос представители рабочей группа по вопросам СВО прорабатывали совместно с экспертами Банка России. 

«С 1 марта финансово-кредитным организациям рекомендуется установить минимальный размер комиссии или отменить ее по наиболее востребованным банковским операциям», — пояснили там.

Вместе с тем вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев отметил, что военнослужащие получают выплаты на счета, открытые в различных банках в разных регионах России.

«Сегодня мы достигли договоренности с Центробанком о снижении либо полном отсутствии комиссии при снятии наличных и переводе денежных средств своим родным и близким. Уверен, что все кредитные организации последуют рекомендациям Центробанка», — подчеркнул сенатор.

Тем временем заместитель председателя Госдумы, замглавы рабочей группы по вопросам спецоперации Анна Кузнецова («Единая Россия») рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты», что на площадках партии в регионах планируют открыть «прямые линии», на которые будут приглашать специалистов разных сфер для информационной поддержки мобилизованных и военнослужащих.

Она уточнила, что такими экспертами могут выступить, например, юристы, психологи или представители Минобороны, для того чтобы ответы на вопросы, которые возникают в режиме реального времени, можно было тут же закрывать.