В каких регионах России можно будет покупать рецептурные препараты в интернет-аптеках с доставкой на дом?

Рецептурные препараты теперь в России можно заказать через интернет с доставкой на дом. Новая услуга пока доступна в трех регионах: в Москве, Московской и Белгородской областях. Это экспериментальный проект, продлится он три года. Насколько аптечная доставка упростит жизнь россиян, выяснял корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В каких регионах России можно будет покупать рецептурные препараты в интернет-аптеках с доставкой на дом?
© Мир24

Ольге Абуковой любой выход из дома дается с трудом. В поликлинику или аптеку женщина ездит на коляске. Услуга – заказ лекарств на дом – сильно облегчит жизнь инвалиду первой группы.«Удобно. Бывает так, что в одной аптеке есть это лекарство, в другой нет, и начинаем бегать с одной аптеки в другую. А тут, я думаю, по одному рецепту все лекарства мне принесут», – поделилась Ольга Абукова.

Заказывать доставку смогут жители трех регионов: Москвы, Московской и Белгородской областей. Продавать препараты будут аптеки, внесенные в государственную систему здравоохранения. В столице это ЕМИАС.

«Будет выписываться электронный рецепт. Он будет появляться в аптеке или в аптеках, по желанию пациента его перепроверят. Его наличие в электронной системе будет свидетельствовать, что это подлинный документ, потому что просто так врач не выпишет электронный рецепт», – пояснил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Правда, список самих препаратов для онлайн-заказа ограничен. Под запрет попали лекарства, содержащие наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества. Не продадут через интернет препараты радиофармацевтические и иммунобиологические, с долей спирта более 25%, а также антипсихотические, антидепрессанты, снотворные и седативные средства и препараты для прерывания беременности, то есть, почти все, на которые нужен рецепт. Пока не будут продавать онлайн и льготные лекарства. Власти еще не решили, кто заплатит за их доставку.

«Доставка до пациента, до потребителя маркированных лекарств должна предусматривать выбитие-регистратор, выбытие-терминал. Это достаточно сложно и требует дополнительных ресурсов, в том числе и финансовых», – отметила директор ассоциации независимых аптек, глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Специалисты отмечают, торговля медицинскими препаратами, особенно рецептурными, будет под особым контролем. Даже родственники и знакомые пациента не смогут получить лекарства у курьера.

«Та аптека, которая будет продавать данный медицинский препарат, должна проверить действительно ли это тот человек, действительно ли у него есть такой рецепт на этот медицинский товар, и только после этого оформлять договор купли-продажи, выписывать чек, принимать заказ и уже направлять курьера, который должен будет сравнить личность этого человека», – рассказала депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Юлия Дрожжина.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств продлится три года. В его успехе экономисты не сомневаются. Скоро заказы из аптеки на дом можно будет делать по всей стране в любое время: до, после или даже во время еды.