В Новосибирской области объём задолженности по валютным кредитам за 2022 год сократился на 30%

Объём задолженности жителей Новосибирской области по валютным кредитам за 2022 год снизился на 30,4% и составил 64 млн рублей. Такие данные по результатам проведённого исследования опубликовало коллекторское агентство «Долговой консультант».

В Новосибирской области объём задолженности по валютным кредитам за 2022 год сократился на 30%
© Bfm.ru Новосибирск

Отдельно специалисты компании проанализировали динамику просроченного ипотечного портфеля за прошлый год. Сумма задолженности жителей региона по валютной ипотеке составила 32 млн рублей, то есть, половину от общей валютной «просрочки».

По итогам 2021 этот показатель составлял 42 млн рублей. Таким образом, загод общая задолженность новосибирцев по валютной ипотеке сократилась на 23,8%.

По мнению генерального директора коллекторского агентства «Долговой Консультант» Дениса Аксёнова, текущая просроченная задолженность по валютным кредитам – это отголоски кредитов, выданных до 2014 года, и те заёмщики, которые отказались конвертировать их в рубли.

«В настоящий момент оставшиеся просроченные валютные ипотечные кредиты – это немногочисленные сложные случаи, которые, по разным причинам, не могли быть разрешены в течение предыдущих семи лет. Наиболее вероятным способом преодоления накопленных противоречий является личное банкротство таких валютных заемщиков», – отмечает эксперт.

В целом по России, согласно результатами исследования агентства «Долговой консультант», объём просроченной валютной задолженности на начало 2023 года составляет 9,7 млрд. Из них 3,3 млрд приходятся на валютную ипотеку.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что банки фиксируют рекордный рост кредитования среднего и малого бизнеса.