Эксперт рассказал о рисках для россиян при использовании оформленных онлайн карт турецких банков

Россиянам стали предлагать оформить карты турецких банков онлайн, выяснили «Известия». В Рунете работает как минимум три таких сервиса. Предполагается, что привязать иностранные карты можно к российской симке, а пополнять с помощью SWIFT и «Золотой короны». Цена разнится от 25 тыс. до 70 тыс. рублей. Ранее аналогичные предложения делали только из стран СНГ. О том, с какими рисками могут столкнуться российские клиенты при использовании таких карт, корреспондентам Авторадио рассказал руководитель аналитического центра ZecuriOn Владимир Ульянов:

Эксперт рассказал о рисках для россиян при использовании оформленных онлайн карт турецких банков
© Авторадио
«Риск, который мы должны иметь всегда в голове, это то, что мы оформляем какую-то карту, но большой вопрос тут, кому мы отправляем эти данные, и каким образом они будут обрабатываться. Будут ли они защищаться в соответствии с требованием закона, опять же какого - российского или зарубежного, или международных по защите персональных данных? Или это вообще какой-то левый сервис, рекламу которого мы увидели в интернете, кликнули - там хорошие классные условия, и мы бросились оформлять карту. Но при этом мы передаем данные каким-то мошенникам, и в результате нам никакую карточку не выпустят, а сами забирают практически наши данные. Плюс, может быть, какие-то дополнительные платежи возьмут».

Стоит отметить, что сейчас на фоне массового обращения россиян в ряде стран ввели запрет на получение карт по доверенности.